第02作 赤穂浪士(1964年・昭和39年)

この記事は約1分で読めます。
スポンサーリンク

大河ドラマに出演した俳優さんの情報を発信しています。
Wikipediaなどから情報を収集しておりますので、情報に誤りがあった場合など、ご指摘いただけると幸いです。

前作:第1作
第01作 花の生涯(1963年・昭和38年)
花の生涯の情報。大河ドラマの逸話やエピソード、出演者などをまとめていきます。その他、歴史や格闘技について情報を発信しています!
次作:第3作
第03作 太閤記(1965年・昭和40年)
太閤記の情報。大河ドラマの逸話やエピソード、出演者などをまとめていきます。その他、歴史や格闘技について情報を発信しています!
スポンサーリンク

オープニング

作品情報

作品名赤穂浪士
2作目
1964年
時代江戸中期
原作大佛次郎
脚本村上元三
主人公大石内蔵助
主演長谷川一夫
語り竹内三郎
音楽コンセール・レニエ
視聴率31.9 %
スクロールできます

エピソード一覧

放送回放送日タイトル視聴率
第01話01月05日女郎ぐも
第02話01月12日花の雨
第03話01月19日くらやみの男
第04話01月26日江戸と赤穂
第05話02月02日勅使接待
第06話02月09日その前夜
第07話02月16日松の廊下
第08話02月23日風さそう
第09話03月01日第二の使者
第10話03月08日人それぞれに
第11話03月15日名残りの城
第12話03月22日十四日の月
第13話03月29日城明け渡し
第14話04月05日大阪の宿
第15話04月12日蝉しぐれ
第16話04月19日淀川船
第17話04月26日山科の家
第18話05月03日秋の琴
第19話05月10日隠密往来
第20話05月17日都八景
第21話05月24日冬の雲
第22話05月31日木枯らし
第23話06月07日女ごころ
第24話06月14日花の便り
第25話06月21日伏見撞木町
第26話06月28日元禄小袖
第27話07月05日里げしき
第28話07月12日雨の駕籠
第29話07月19日眼んない千鳥
第30話07月26日夕顔
第31話08月02日露時雨
第32話08月09日雁渡る
第33話08月16日喧嘩六法
第34話08月23日風の声
第35話08月30日寒雀
第36話09月06日星の夜
第37話09月13日吉良上野介の顔
第38話09月20日
第39話09月27日似た梯
第40話10月04日花も雪も
第41話10月11日江戸座
第42話10月18日
第43話10月25日南部坂
第44話11月01日師走の街
第45話11月08日いのちの灯
第46話11月15日討入り前夜
第47話11月22日討入り
第48話11月29日引揚げ
第49話12月06日四家お預け
第50話12月13日勝者敗者
第51話12月20日白梅紅梅
最終話12月27日二月四日
スクロールできます

出演情報

役名配役年齢出場回数
堀田隼人林与一2147
蜘蛛の陣十郎宇野重吉 †4943
大石良雄長谷川一夫 †5542
お仙淡島千景 †3936
原元辰中村福助 (高砂屋5代目) †5332
相沢新兵衛西村晃 †4031
吉田兼亮巖金四郎 †5230
堀部武庸加藤武 †3429
潮田高教渥美国泰 †3027
小野寺秀和志村喬 †5827
片岡高房中村又五郎 (2代目) †4925
礒貝正久井上孝雄 †2824
大石良金中村嘉葎雄2523
中条司明智十三郎 †3722
仙吉坂東好太郎 †5222
間瀬正明笹川恵三5722
役名なし天野新士3021
大石信清藤岡琢也 †3321
常八大塚周夫 †3420
武林隆重戸浦六宏 †3319
小林平八郎芦田伸介 †4619
役名なし波乃久里子1719
堀部金丸中村芝鶴 (2代目) †6319
矢頭教兼舟木一夫1819
前原宗房林成年 †3218
大高忠雄外山高士3318
小山田庄左衛門山内明 †4218
お千賀瑳峨三智子 †2818
橋本平左衛門坂東吉弥 (2代目) †2617
岡野包秀猿若清三郎2217
吉良義央滝沢修 †5717
不破正種黒川弥太郎 †5317
目玉の金助穂積隆信 †3217
香林院山田五十鈴 †4616
早水満尭新田昌玄 †2916
八助片岡半蔵 (3代目)5416
近松行重関根信昭2915
唐獅子の藤九郎南道郎 †3714
中村正辰山田晴生不明14
千坂高房實川延若 (3代目) †4214
岡島常樹松本朝生3514
清水一学内藤武敏 †3714
小野寺秀富戸田晧久 †3013
大石吉之進市川團蔵 (9代目)1213
左右田孫兵衛小山源喜 †4813
岩瀬勘解由浮田左武郎 †5313
大石三平花柳喜章 †3912
新貝安村若杉英二3712
間光延高橋正夫5012
市三朝倉宏二1612
松原多仲島田敬一 †5912
神崎則休鈴木瑞穂3611
丹女夏川静江 †5411
おとせ幸田弘子3111
大石無人河津清三郎 †5511
赤埴重賢舟橋元 †3211
高田郡兵衛田村高廣 †3511
毛利小平太安井昌二 †3511
間光風花ノ本寿2410
木村貞行内田稔 †3610
柳沢吉保坂東三津五郎 (8代目) †5710
山吉盛侍梅沢昇不明10
寺坂信行佐伯徹8210
富森正因金田龍之介 †3510
貝賀友信幸田宗丸 †4310
千馬光忠伊吹聰太朗 †349
三国屋市左衛門下條正巳 †489
山城屋金蔵猿若清方 †489
渋江伝蔵植村謙二郎 †499
間光興服部哲治 †279
杉野次房伊達正三郎279
横川宗利大山克巳 †339
役名なし柳川慶子278
落合勝信山田清不明8
村松秀直宮本曠二朗不明8
安井彦右衛門増田順司 †488
勝田武尭宗近晴見278
藤井宗茂近藤準418
室井左六林与二郎不明8
大庭光達尾上菊蔵 (6代目) †407
瑤泉院岸田今日子 †337
丸岡朴庵伴淳三郎 †557
吉田兼貞小沢慶次郎不明7
井筒近江猿若吉代 †307
お初葵三津子207
浅野長矩尾上梅幸 (7代目) †487
八重小夜福子 †547
菅谷政利小浜幸夫不明7
奥田重盛下元勉 †467
牧野春斎恒吉雄一257
戸田局桜緋紗子 †497
三村包常生井健夫 †337
倉橋武幸吉田柳児不明7
中橋長順片岡愛之助 (5代目) †597
堀部ほり高田敏江286
鎌髭奴森章二256
矢田助武月森一蔵276
穂積源内日野道夫496
お豊本間文子 †526
萱野重実清川新吾 †256
奥野定良大町文夫556
上杉綱憲山内雅人 †345
片田直十郎纓片達雄 †不明5
茅野常成田口計305
浮橋太夫越路吹雪 †395
吉良義周山本勝不明5
おしん光本幸子 †205
間瀬正辰花上晃284
なでしこ鈴木浅江不明4
三竹丹羽研二不明4
佐五平柳谷寛 †524
曾根権太夫内村軍一 †不明4
美奈新井さやか不明4
大野知房菅井一郎 †564
徳川綱吉守田勘彌 (14代目) †564
お柳里見京子284
お蝶山東昭子214
鎌髭奴奈良重徳不明4
内藤万右衛門富田浩太郎 †384
たより稲葉光子不明4
遠藤弥五左衛門島宇志夫324
山田宗徧柳永二郎 †684
萩原兵助松下達夫 †514
鎌髭奴桂広行不明4
須藤与一右衛門青野平義 †514
本山可久子313
役名なし秋山啓三不明3
佐五平の女房西口紀代子不明3
石川彦右衛門嵯峨信孝不明3
お時井上玲子不明3
安江浦辺粂子 †613
伊達村豊市村吉五郎 (2代目) †453
萩原千代佐々木すみ江 †353
夕霧太夫河村有紀不明3
役名なし山岡淳一不明3
六平小原庄之助不明3
奥田行高内山森彦273
玉虫七郎左衛門長島隆一413
岡林直之大滝秀治 †383
仙石久尚清水将夫 †553
さと宮内順子363
役名なし市川門之助 (7代目) †353
笹屋清右衛門深見泰三623
役名なし灰地順 †373
村松高直中川謙二293
堀内伝右衛門大友柳太朗 †513
土屋逵直中村富十郎 (5代目) †343
中島五郎作坂東秀調 (4代目) †623
吉田貞柳細川ちか子 †573
おかつ中村恵子不明3
荒木政羽信欣三 †533
阿部正武市村羽左衛門 (17代目) †472
役名なし高村洋三不明2
早川宗助新井量大332
細井広沢二本柳寛 †462
長助矢田稔322
大野郡右衛門奥野匡352
多門重共中村吉十郎 (2代目) †552
お関三浦梨花不明2
役名なし林杏子不明2
色部安長野々村潔 †492
おわさ関弘子 †342
荷田春満北村和夫 †362
小山良師須永康夫不明2
波賀清太夫河野秋武 †522
お鶴轟夕起子 †462
お節鳳八千代302
鳥居利右衛門市川左三郎282
役名なし嶺方功不明2
堀内正春堀雄二 †412
治助江幡高志342
土屋政直坂東三津五郎 (9代目) †342
役名なし佐野哲也 †不明2
茂平福岡詩二不明2
毛利小佐衛門中村栄二 †562
お京小野敦子362
萩乃渡辺富美子392
萱野重利河村弘二 †492
役名なし竹沢節子不明2
進藤俊式須藤健 †472
稲葉正往尾上九朗右衛門 (2代目) †412
小坊主高野泰明不明2
おしげ浜野圭子282
役名なし川口いずみ不明2
浅野長広城所英夫 †362
ゆき市川翠扇 (3代目) †492
役名なし人見修不明2
大須賀治郎右衛門尾上菊十郎 (4代目) †312
おいち葉山葉子172
久江奥村京子不明1
おせつ津村悠子不明1
毛利小八郎田島義文 †451
智照山口正夫不明1
役名なし小川純不明1
信江荒木玉枝 †571
六兵衛中田三一朗不明1
役名なし八木貞夫不明1
役名なし大久保正信 †411
随岸中江隆介不明1
役名なし矢野章不明1
役名なし林邦史朗 †241
矢頭長助長浜藤夫 †531
火の番の老人石田守衛 †581
行者仲村秀生 †281
浪人西村淳二 †331
脇坂安照久米明 †391
陣十郎の手下岡部政明311
宝井其角田崎潤 †501
曽雌定子加藤道子 †441
新井白石尾上松緑 (2代目) †501
平岡大牧護良不明1
松下山本武不明1
役名なし高橋信子291
三念高野恭明241
土屋家の腰元石川祐代不明1
役名なし中村蓉子不明1
土岐伊予守永田靖 †561
杉田五左衛門坂東弥五郎 (2代目) †541
細川綱利嵐寛寿郎 †591
大関清九郎井上正彦不明1
春山権之丞杉浦宏策371
役名なし志摩燎子311
老婆田中筆子 †501
中村弥太之丞西岡孝男不明1
丸山清右衛門下村和男不明1
浪人石橋雅史 †301
阿念小池明義不明1
小堀源三郎宮島誠不明1
長助森良介不明1
井関徳兵衛藤山竜一551
大坪木元章介不明1
役名なし高角宏暁不明1
役名なし三上瑛子不明1
役名なし緒方敏也411
おとよ江川弘子231
長恩加藤嘉 †501
役名なし岩城和男361
役名なし伊沢一郎 †511
役名なし内田千鶴不明1
高田大蔵清水一郎 †641
役名なし南治不明1
長瀬細川直也不明1
梶川頼照市川高麗蔵 (10代目) †380
役名なし石坂浩二220
役名なし渡辺美佐子310
役名なし田村正和 †200
役名なし辻村真人 †330
スクロールできます
前作:第1作
第01作 花の生涯(1963年・昭和38年)
花の生涯の情報。大河ドラマの逸話やエピソード、出演者などをまとめていきます。その他、歴史や格闘技について情報を発信しています!
次作:第3作
第03作 太閤記(1965年・昭和40年)
太閤記の情報。大河ドラマの逸話やエピソード、出演者などをまとめていきます。その他、歴史や格闘技について情報を発信しています!
タイトルとURLをコピーしました